一只水桶,倒进5杯水后,连桶重1200克,倒进8杯水后,连桶重1800克,这只空水桶重多少克?

一只水桶,倒进5杯水后,连桶重1200克,倒进8杯水后,连桶重1800克,这只空水桶重多少克?
对吗,水x,桶y
x+5+y=1200
x+8+y=1800
白画琳 1年前 已收到3个回答 举报

shirleycatcat 幼苗


错,应设一杯水x克
5x+y=1200
8x+y=1800


1

践踏青石边 幼苗


错。 5和8不是重量。
正确的是, (1800-1200)/ (8-5 )=200克/杯水
桶重:1200-200*5= 200克


1

飘萍如风 幼苗


5*x+y=1200
8*x+y=1800
x=200g
y=200g


1