一瓶橙汁,喝掉25%后,连瓶重385克,喝掉50%后,连瓶重260克,橙汁和瓶各重多少克?

ohmybaby113 1年前 已收到2个回答 举报

jlf_2000 春芽


橙汁=(385-260)÷(50%-25%)=500克
瓶=385+500*25%-500=10克
√希望你能看懂,你能明白,赞同

1年前 追问

2

ohmybaby113 举报

*是什么?

举报 jlf_2000

乘号

lyonsong 幼苗


1、两次喝的差50%-25%=25%,而重量差385-260=125。
说明25%的橙汁重125克,那么橙汁共重125/25%=500克。
2、喝掉百分之25后,连瓶共重385克,那么如果一点没喝,总重
应该385+125=510克,瓶重=510-500=10克。


2