一瓶可乐连瓶重600克,喝了一半可乐后连瓶重350克.瓶和可乐各种多少

轻风999 1年前 已收到1个回答 举报

fox_lika 幼苗


瓶子重x,可乐重y,
x+y=650 (1)
x+0.5y=350 (2)
(1)式-(2)式可得:0.5y=300, y=600g
x=50g

1年前 追问

2

轻风999 举报

小学题

举报 fox_lika

一半可乐的重量为650-350=300g,全部可乐的重量为300*2=600g 瓶子重量为650-600-50g