一瓶牛奶连瓶重320克喝了一半牛奶后剩下的连瓶重230克瓶中牛奶重多少千克空瓶重多少千克

theddr 1年前 已收到6个回答 举报

yh1015 幼苗


320-230=90是一半牛奶饿重量
320-90×2=140是瓶子的重量


10

武汉爽爽 幼苗


140


2

老六十炮 幼苗


320-(320-230)×2=140


1

zzz56789 幼苗


解方程会不?
设牛奶为x,牛奶瓶为y
x+y=320
1/2x+y=230
解方程解出来的答案是
x=180,y=140
既牛奶重180克,奶瓶重140克


1

jkd_ch 幼苗


牛奶重180克,空瓶重140克
牛奶重:(320-230)X2=180 (克)
空瓶重:320-180=140 (克)


0

id1mhdc 幼苗


牛奶重0.18千克,奶瓶重0.14千克


0