一瓶水连瓶重[2/3]千克,喝了一半水后连瓶重[19/48]千克,瓶重多少千克?

bytelink 1年前 已收到5个回答 举报

xg9358 幼苗


解题思路:把水的重量看作单位“1”,不管怎么喝,瓶子重量不会发生变化,先求出喝掉一半水重量,也就是水重量的[1/2],再依据分数除法意义,求出水的重量,最后依据瓶子重量=总重量-水的重量即可解答.

[2/3]-([2/3]-[19/48])÷
1
2
=[2/3]-[13/48]÷
1
2
=[2/3]-[13/24]
=[1/8](千克)
答:瓶重[1/8]千克.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 解答本题的关键是依据分数除法意义求出水的重量.


9

w6619039 幼苗


(2/3-19/48)×2=13/24千克
瓶重:2/3-13/24=1/8千克


4

宇骜天下 花朵


不知道


2

huohua85 果实


水=(2/3-19/48)÷1/2=13/24千克
瓶=2/3-13/24=1/8千克


1

63abe1q 幼苗


1/8千克


1