一瓶水连瓶重3分之2,喝了一半水后连瓶重48分之19千克.瓶重多少千克?

双剑合壁 1年前 已收到3个回答 举报

qiwei 春芽


19/48-﹙2/3-19/48﹚
=19/48-13/48
=1/8千克
瓶重1/8千克.


9

葡萄地里的粘网 幼苗


2/3-(2/3-19/48)*2
=2/3-(32/48-19/48)*2
=2/3-13/48*2
=2/3-13/24
=16/24-13/24
=3/24(㎏)


2

w6619039 幼苗


你好
19/48-﹙2/3-19/48﹚
=19/48-13/48
=1/8千克
瓶重1/8千克。


2