一个玻璃瓶内盛有一些盐水,其中盐是水的11分之1:加进15g盐后,盐占盐水的9分之一.瓶内原有盐水多少千克

一个玻璃瓶内盛有一些盐水,其中盐是水的11分之1:加进15g盐后,盐占盐水的9分之一.瓶内原有盐水多少千克
解方程
tannol 1年前 已收到2个回答 举报

jcm6128 幼苗


瓶内原有盐水x千克
1/12x+15=1/9(x+15)
x=480
瓶内原有盐水480千克


7

914518 幼苗


其中盐是水的11分之1。从这句可知连盐带水一共12份。把水变成88份则盐是8份。
加进15g盐后,盐占盐水的9分之一。从这句可知连盐带水一共9份。把水变成88份则盐是11份
11份-8份=3份 这3份是15克盐。其中1份是5克原有盐水是88+8=96份
5X96=480克
我这是用算术的方法,小学的水平。...


2