一个玻璃杯里有一些盐水,其中盐是谁的十一分之一,加入15g盐后,盐占盐水的九分之一,求瓶原有盐水多少g

一个玻璃杯里有一些盐水,其中盐是谁的十一分之一,加入15g盐后,盐占盐水的九分之一,求瓶原有盐水多少g
两种水管,甲管长5m,乙管7.5m,已知甲管比乙管多24根,已知两管的总长度相等,求两种管有多少根
caitlin_shu 1年前 已收到2个回答 举报

lxiiong 幼苗


1. 15÷1/9=135(g) 135+15=150(g) 答:原来有盐水150克.2. 设乙管有X根,则甲管有(x+24)根. 7.5x=(x+24)×5 7.5x=5x+24×5 2.5x=120 x=48 ...


7

落花-流水万斌 幼苗


列方程解应用题 求什么设什么
(1)30g
(2)甲种有72
乙种有48


2