一瓶水连瓶重4分之3千克,喝一半水后连瓶重48分之19千克,瓶重多少千克

testabcs 1年前 已收到1个回答 举报

voxer 幼苗


瓶重X千克 水重Y千克
有方程式
X+Y=3/4 ①
X+Y/2=19/48 ②
①-②,得
Y/2=17/48 Y=17/24 X=3/4-17/24=1/24
∴瓶子重1/24千克


3