一桶油连桶重52.4千克,倒出一半油后,连桶重32.8千克,油重多少千克?

穿越gg爱恋 1年前 已收到4个回答 举报

WANG汪 幼苗


52.4-32.8=19.6
油重19.6+19.6=39.2


1

maggei7 幼苗


(52.4-32.8)*2=39.2kg


2

jeccifive0825 幼苗


设油重X千克,桶重Y千克,即X+Y=52.4,X/2+Y=32.8,两式相减,解得X=39.2


1

白米白米偶爱你 果实


油=(52.4-32.8)×2=37.2千克

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


0