在锐角△ABC中,已知内角A,B,C所对的边分别为a,b,c,向量m=(2sin(A+C),√3)向量n=(cos2B,

在锐角△ABC中,已知内角A,B,C所对的边分别为a,b,c,向量m=(2sin(A+C),√3)向量n=(cos2B,2cos²(B/2)-1),且向量m,n共线
1.求角B的大小
2.如果b=1,求△ABC的面积S△ABC的最大值
第二问,第二问,第二问
果么么 1年前 已收到1个回答 举报

潇湘仙子小仙女 幼苗


1)、∵m‖n∴2sinBcosB+√3cos2B=0,得sin2B+√3cos2B=0,
即2sin(2B+π/3)=0,∴2B+π/3=π,
∴B=π/3
2)、如果b=1
由cosB=(a^2+c^2-b^2)/2ac,
得cos(π/3)=1/2=(a^2+c^2-1)/2ac
∴ac=a^2+c^2-1,
a^2+c^2≥2ac
则ac=a^2+c^2-1≥2ac-1,∴ac≤1
∴S△ABC=1/2*ac*sinB=√3/4*ac≤√3/4
∴S△ABC的最大面积为√3/4

1年前 追问

1

果么么 举报

第一问不是应该是2B-pai/3=0吗

举报 潇湘仙子小仙女

不好意思,急忙中搞错了,正确答案如下: 1)、∵向量m,n共线 ∴2sinBcosB=√3cos2B,得sin2B-√3cos2B=0, 即2sin(2B-π/3)=0, ∴2B-π/3=π, ∴B=2π/3 2)、如果b=1 由cosB=(a^2+c^2-b^2)/2ac, 得cos(2π/3)=-1/2=(a^2+c^2-1)/2ac ∴-ac=a^2+c^2-1, a^2+c^2≥2ac 则-ac=a^2+c^2-1≥2ac-1, ∴ac≤1/3 ∴S△ABC=1/2*ac*sinB=√3/4*ac≤√3/12 ∴S△ABC的最大面积为√3/12 第二问还有什么不明白的吗?

果么么 举报

可还是错的呀,该三角形是锐角三角形,∠B怎么会是钝的呢

举报 潇湘仙子小仙女

我晕! 正确答案如下: 1)、∵向量m,n共线 ∴2sinBcosB=√3cos2B,得sin2B-√3cos2B=0, 即2sin(2B-π/3)=0, ∴2B-π/3=0, ∴2B=π/3,B=π/6 2)、如果b=1 由cosB=(a^2+c^2-b^2)/2ac, 得cos(π/6)=√3/2=(a^2+c^2-1)/2ac ∴√3(ac)=a^2+c^2-1, a^2+c^2≥2ac 则√3(ac)=a^2+c^2-1≥2ac-1, ∴ac≤1/(2-√3)=2+√3 ∴S△ABC=1/2*ac*sinB=1/4*ac≤(2+√3)/4 ∴S△ABC的最大面积为(2+√3)/4