在锐角△ABC中,已知内角A,B,C所对的边分别为a,b,c,向量m=(2sin(A+C),根号3)

在锐角△ABC中,已知内角A,B,C所对的边分别为a,b,c,向量m=(2sin(A+C),根号3)

(II)若三角形ABC面积的最大值为(2+根号3)/4,求边长b的值
dccb 1年前 已收到1个回答 举报

兰贞 幼苗


(Ⅰ)∵向量m、n共线
∴m·n=0
即 2sin(A+C)(2cos²B/2-1)- √3cos2B=0
又∵A+C=π-B
∴2sinBcosB)- √3cos2B=0
即sin2B=√3cos2B
∴tan2B=√3
又锐角△ABC中
0<B<π/2
∴0<2B<π
∴2B=π/3即B=π/6
(Ⅱ)由(Ⅰ)知,B=π/6,
由余弦定理,
b²=a²+c²-2accoB,
即b²=a²+c²-√3ac
∴b²+√3ac=a²+c²≥2ac,即(2-√3)ac≤b²
∴ac≤b²/(2-√3)
∴S△ABC=1/2acsinB=1/4ac≤b²(2+√3)/4
当S△ABC=(2+√3)/4时
易得b=1


4