一袋大米第一天吃了一半多4千克,第二天吃的比剩下的一半少4千克,还有19千克.这袋米原有多少千克?

ken082915 1年前 已收到2个回答 举报

kelly83 春芽


第一天剩=(19-4)÷1/2=30千克
原来=(30+4)÷1/2=68千克


9

马元元 精英


(19-4)÷(1-1/2)=30
(30+4)÷(1-1/2)=68
所以这袋米原有68千克


2