一袋米,第一天吃了3/10千克,第二天吃了10千克,还剩3/5,求大米共有多少千克

xihuanwangyan007 1年前 已收到9个回答 举报

三0 幼苗


设:大米共有x千克
第一天3/10千克,第二天10千克
共吃了:3/10+10千克
吃掉的占总数:1-3/5=2/5
则:2/5x=3/10+10
x=25.75


7

433的第2个mm 幼苗


100千克....设总的有X千克..则(3/10)*X+10=X-(3/5)*X......10=(1/10)*X...X=100


2

岂止是恨 幼苗


(3/10+10)÷(1-3/5)=103/4(千克)。


2

沧海啸啸生 幼苗


3/10+10+3/5=10/10/9=10.9千克


1

乘风邀月的_猪 幼苗


100,因为它的1/10=10,(1-3/10/3/5=1/10)


1

小海爱猫猫 幼苗


100


1

kittyming 幼苗


25.75


0

sunny_dodo 幼苗


第二天后还剩3/5,说明之前吃了的就是2/5,也就是3/10+10千克,所以总共有(3/10+10)/(2/5)=103/4千克,也就是25.75千克。


0

yy经济频道 幼苗


0.3+10=0.4a
a=25.75


0