一袋大米,第一天吃去了20千克,第二天吃去余下的四分之一,这时吃去的和余下的相等,这袋大米原有多少千克?

apollohelei 1年前 已收到3个回答 举报

同登彼岸hansey 幼苗


设总量为X 根据题意得
20+X/4=3X/4-20 解得X=80


6

hiroshi520 幼苗


第二天吃的是剩下的四分之一,也就是袋子里第一天吃完后分成四份,第二天吃了以后剩下三分。还原到已经吃的20和四分之一就可以推断出,20就是三分之二,也就是半袋子的三分之二。20乘以4分之2=10(千克),三分之一就是十千克
一袋大米就是(20+10)乘以2=60千克...


1

chenxi0989 幼苗


设重量为X,则两天一共吃去20+(X-20)/4,于是剩下X-【20+(X-20)/4】,由此推论防尘等于X-【20+(X-20)/4】=20+(X-20)/4,最后推出X=80,但是反推是错误的,还原不了,所以你的命题是有问题的,等于说耍我们


0