一瓶果汁,喝掉25%后,连瓶共重385克,喝掉50%后,连瓶共重260克,果汁和瓶各重多少克?急.

远处走来 1年前 已收到5个回答 举报

虚幽井 幼苗


Hate你的我,
果汁:(385-260)÷(50%-25%)=500(克)
瓶重:260-500×50%=10(克)


4

不要nn我 幼苗


385-260=125g。第一次是剩3/4,第二次是剩1/2。第一次减第二次是果汁的1/4,即125g。所以一瓶果汁中果汁重500g。一半果汁重250g,所以瓶子重10g。


2

老大不小 幼苗


2元2次方程很好解啊:设果汁重xg,壳重yg,列出方程式:,y+0.75x=385,y+0.5x=260
解得方程式x=500g,y=10g


1

yqy_924 幼苗


385-260=125
125*4=500--果汁重
385-125*3=10--瓶重


0

ying0072 幼苗


瓶重10克 饮料重500克


0