一瓶果汁,喝掉25%后,连瓶共重250克;喝掉70%后,连瓶共重115克,原来的果汁和瓶各重多少克

一年四季穿毛裤 1年前 已收到11个回答 举报

喜相悦 春芽


设果汁为X
瓶为Y
Y+X*(1-25%)=250
Y+X*(1-70%)=115
Y=250-X*(1-25%)
代入后为
250-X*(1-25%)+X*(1-70%)=115
250-0.75X+0.3X=115
135=0.45X
X=135/0.45
X=300
Y=25
果汁300克
瓶25克

1年前 追问

8

一年四季穿毛裤 举报

<<*>>这个是什么

八千里路云 幼苗


45%对应135克,果汁为300克,75%果汁为225克。瓶子为25克


2

wqr99 幼苗


300 果汁
25 瓶


2

楚戈yan 幼苗


瓶子重25克 饮料300克
设:瓶子重X1 饮料重X2
X1 + 75% X2 =250
X1 + 30%X2 =115
X1= 25 X2=300


2

huang80153 幼苗


设果汁重x,瓶重y。
75%X+y=250
30%x+y=115
x= 300 y=25


1

taijizhidao 幼苗


设原来果汁重 x克,瓶重 y克
则 (1-0.25)*X+y=250
(1-0.7)*x+y=115;
解得 x=300
y=25


1

狼王001 幼苗


设原来的果汁重x克,瓶子重y克
(1-25%)x+y=250
(1-70%)x+y=115
解得 x=300, y=25


1

c19174 幼苗


设果汁x 千克,瓶y 千克、0.75x +y =250、0.3x +y =115、你把x y 解出来


0

owen1106 幼苗


(70%-25%)X=250-115
0.45X=135
X=300克
果汁重300克
250-3/4*300=25克
瓶重25克


0

狂雪一笑 幼苗


设果汁X克,瓶重Y克。(1-25%)X+Y=250 (1-70%)X+Y=115
解得X=300 Y=25


0

香草阿嬤 幼苗


果汁300g,瓶子25g。


0