一瓶饮料,喝掉25%后连瓶共重950克,喝掉50%后连瓶共重700克.饮料和瓶共重多少千克?

sammytan1979 1年前 已收到1个回答 举报

我主浮沉2007 春芽


设饮料 x 瓶 y
3/4x+y=950----1
1/2x+y=700----2
1-2 3/4x-2/4x=250 1/4x=250 x=1000
y=700-1/2x=700-500=200
x=1000 饮料=1000克
y=200 瓶=200克


4