把下列每组分数按从大到小的顺序排起来.

把下列每组分数按从大到小的顺序排起来.
①[5/8,
7
8
3
8]
②[1/7
1
9
1
3]
③[1/10
1
5
1
8
,1
凌_aa 1年前 已收到1个回答 举报

庐山夜月 幼苗


解题思路:同分母分数相比较,分子大的分数值就大;异分母分数相比较,先通分,化成同分母分数,再根据同分母分数的大小比较方法进行比较.


7
8]>
5
8>
3
8
②通分得:[1/7=
9
63],[1/9=
7
63],[1/3=
21
63]
故:[1/3>
1
7>
1
9]
③通分得:[1/10=
4
40],[1/5=
8
40],[1/8=
5
40],1=[40/40]
故:1>
1
5>
1
8>
1
10

点评:
本题考点: 分数大小的比较.

考点点评: 熟练掌握分数大小比较方法是解决此题的关键.


2