一瓶果汁,喝掉百分之25后,连瓶共重250克;喝掉百分之70后,连瓶共重115克.原来的果汁和瓶各重多少克?

fanny1234 1年前 已收到5个回答 举报

遗忘西城 幼苗


果汁重 (250-115)÷(70%-25%)=300克
瓶子重 250+300*25%-300=25克


2

commeamour 幼苗


果汁(250-115)/(0.70-0.25)=300
瓶:250-300*(1-0.25)=75


2

假假地笑 幼苗


设果汁x克 瓶y克
(1-25%)x+y=250
(1-70%)x+y=115
x=300 y=25


1

自己安慰 幼苗


250-115=135
果汁:135+135=270
瓶:250-67.5=182.5


0

ILVYF 幼苗


设果汁xg,瓶yg。
(1-0.25)x+y=250
(1-0.7)x解得x=300y=25 果汁300g,瓶25g


0