用一只杯子向瓶子倒水,倒三杯后连瓶重440克倒进5杯水,连瓶重600克.一杯水重几克

用一只杯子向瓶子倒水,倒三杯后连瓶重440克倒进5杯水,连瓶重600克.一杯水重几克
怎么算
229221999 1年前 已收到2个回答 举报

zengyong1998 幼苗


(600-440)÷(5-3)
=160÷2
=80(克)


7

ms820520 幼苗


设一杯水中x
440-3x=600-5x
-3x+5x=600-440
2x=160
x=80
没杯水重80克


0