用一个杯子向空瓶子里倒水,如果倒3杯水,连瓶重440克,如果倒5杯水,连瓶重600克,如果倒入8杯水,连瓶共重多少克?

mianchaodahai8 1年前 已收到8个回答 举报

好大雨 幼苗


两杯水重(不算瓶重)是600-440=160(克),一杯水重是
160/2=80(克)
3杯水重是
80*3=240(克)
瓶重是
440-240=200(克)
8杯水连瓶重是
8*80+200=840(克)


3

jilck 幼苗


用第二个减去第一个 得到两杯水重160克,那么一杯水就是80克,三杯水重240克,瓶子就是200克,八杯水重640克加上瓶子200克,一共是840克。


2

lieshenwan 幼苗


920


2

喝的是奶挤的是钱 幼苗


600-440=160
160/2=80
5*80+440=840


1

chilly1980lively 幼苗


840


1

夏gg 幼苗


840
先算一杯水的重量
(600-440)/(5-3)=80
再算杯子重量
440-80*3=200
所以8杯水的重量是
200+8*80=840


1

jiangyunan 幼苗


840


0

_迷糊不醒_ 幼苗


600-440=160g
160/2=80g
600+80x3=840


0