一个杯子向空瓶子里倒水,如果倒进三杯水,连瓶共垂440克,如果倒进5杯水连瓶共重六百克,一杯水和一个空瓶子各种多少克

过完今夜 1年前 已收到4个回答 举报

花gg 幼苗


5-3=2(杯)
水重
600-440=160(克)
1杯水重
160÷2=80(克)
空瓶重
440-80×3=200(克)


13

lydia_1993 幼苗


一杯水重(600-440)÷2=80克
一个空瓶重440-80x3=200克


5

michelleni 幼苗


设一杯水重x克,空瓶子重y克。则可得方程组[3x+y=440, 5x+y=600] , 解得x=80, y=200.


3

bxbx80 花朵


一杯水:(600-440)÷(5-3)=80克
一个空瓶子:440-80×3=200克


2