大师们,教道题吧用一个杯子向一个空瓶子里倒水如果倒进三杯水,连瓶共重0.74千克;如果倒进五杯水,连瓶共重1.1千克.一

大师们,教道题吧
用一个杯子向一个空瓶子里倒水如果倒进三杯水,连瓶共重0.74千克;如果倒进五杯水,连瓶共重1.1千克.一杯水和这个瓶子各重多少千克?
rwm1020 1年前 已收到4个回答 举报

八段圣堂武士 幼苗


1杯水重(1.1-0.74)÷2=0.18千克
瓶子重0.74-3x0.18=0.2千克


11

xhgw 幼苗


0.18kg和0.2kg


2

榴莲香MM 幼苗


曾经可以回答,现在忘记光了


2

fushengby 幼苗


1.1kg-0.74kg=0.36kg (算出两杯水的重量)
0.36/2=0.18kg (算出一杯水的重量)
0.74kg-0.18*3=0.74kg-0.54kg (算出杯子的重量)
答:一杯水的重量是0.18kg,杯子的重量是0.54kg。


2