用一个杯子向空瓶里倒水.如果倒进4杯水,连瓶共重340克;如果倒进6杯水,连瓶共重460克.

用一个杯子向空瓶里倒水.如果倒进4杯水,连瓶共重340克;如果倒进6杯水,连瓶共重460克.
算一算,一杯水和一个空瓶各重多少千克?瓶各重多少千克?(不用方程式计算,可以吗)
nuder 1年前 已收到2个回答 举报

allan20062008 幼苗


如果倒进4杯水,连瓶共重340克;如果倒进6杯水,连瓶共重460克.
说明2杯水重460-340=120克
所以:每杯水重:(460-340)/2=120/2=60克=0.06千克
空瓶重:340-60*4=340-240=100克=0.1千克


9

zgshine 花朵


银杏的爱,你好:
一杯水重:(460-340)÷(6-4)=60(克)=0.06(千克)
一个空瓶:340-4×60=100(克) =0.1(千克)


0