用一个杯子向一个空瓶子里倒水,如果倒进3杯水,连瓶共重470克;如果倒进8杯水,连瓶共重720克.

用一个杯子向一个空瓶子里倒水,如果倒进3杯水,连瓶共重470克;如果倒进8杯水,连瓶共重720克.
那么一杯水重多少克?瓶子重多少克?
钩子163 1年前 已收到2个回答 举报

租用终端 幼苗


720克比470克多(720-470)=250(克)
这是8-3=5(杯)水的重量;
所以一杯水重:250/5=50(克)
瓶重:470-50*3=320(克)或者720-50*8=320(克)


4

胖子不太胖 幼苗


设一杯水重x克,瓶子重y克。
3x+y=470
8x+y=720
x=50克
y=320克
算术方法:一杯水重=(720-470)÷(8-3)=50(克)
瓶子重=470-50×3=320(克)


2