用一个杯子向一个空瓶子里倒水,如果倒进3杯水,连瓶共440重克;如果倒进8杯水,连瓶共重600克.

缘思 1年前 已收到6个回答 举报

编号02833 幼苗


每杯水的重量:﹙600-440﹚÷﹙8-3﹚=160÷5=32克
瓶子重量:440-32×3=440-96=344克


1

找份活儿别闲着 幼苗


一瓶水32克,瓶子344克。


2

KHAMD 幼苗


那么 两次称重的质量差就是5杯水的质量,所以每杯水重:(600-440)/5=32g
根据第一次,总重减去3杯水的质量就是瓶子的重量:440-3×32=344g


2

ruirui0816 幼苗



设一杯水重X,空瓶子重Y
则3X+Y=440
8X+Y=600
则X=32, Y=71


0

bihong1972 幼苗


设一杯水重量为X 杯重为Y
则有3x+y=440 8x+y=600
解得X=32 Y=346


0

zijiren168 幼苗


求什么


0