用一个杯子向一个空瓶子里倒水.如果倒进1杯水连瓶共重750克,如果倒进2杯水连瓶共重850克一杯水重多少克?

用一个杯子向一个空瓶子里倒水.如果倒进1杯水连瓶共重750克,如果倒进2杯水连瓶共重850克一杯水重多少克?
一个空瓶重多少克
宝宝5201314 1年前 已收到4个回答 举报

非常幸福的宝宝 幼苗


650克.
解法:设空瓶重x克,一杯水y克.
由题意,x+y=750
x+2y=850
解方程组,解得x=650,y=100
即空瓶650克,一杯水100克.


6

aw700 幼苗


x+y=750
2x+y=850
x=100
y=650
所以一杯水重100克
空瓶中650克


2

huohua85 果实


一杯水=(850-750)÷2=50克
一个空瓶=750-50=700克


2

chenlicai 幼苗


第二次倒水与第一次倒水的区别就是多倒了一杯水,所以一杯水的重量就是850-750=100g。
瓶重就是750-100=650或者850-200=650.


2