用一个杯子往一个空瓶子里倒水.如果倒进5杯水,连瓶共重700克.如果倒进7杯水,连瓶共重900,每杯水重多少克?空瓶重多

用一个杯子往一个空瓶子里倒水.如果倒进5杯水,连瓶共重700克.如果倒进7杯水,连瓶共重900,每杯水重多少克?空瓶重多少克?
winterzone 1年前 已收到12个回答 举报

maxc23 幼苗


100

1年前 追问

10

winterzone 举报

怎么做

举报 maxc23

每杯水重100克,空瓶重200克

举报 maxc23

(900-700)除以2等于100就是每杯水的重量
700-5x100=200就是瓶重

seamansongkao 幼苗


瓶子200 水100


2

金融快枪手 幼苗


100克


2

尚武汉魂 幼苗


每杯水100g瓶子200g


2

kenoen1 幼苗


都是学霸啊


2

cocochen15 幼苗


(900-400)


1

wang11980 幼苗


每怀100克、瓶2oo克


1

minori 春芽


每杯100,杯子200


1

雷子训练 幼苗


设每杯水x克,空瓶y克得
5x+y=700 7x+y=900两试相减得x=100y=200


1

saintt47 幼苗


水重100克,瓶重200克


0

王欢04 幼苗


(900-700)/(7-5)=100克(每杯水重量)
700-5乘以100=200克(空瓶重量)


0

68590224 幼苗


每杯水100g 空瓶200g


0