用一个杯子向空瓶倒水,如果倒3杯水连瓶重300克,如果倒6杯水连瓶重540克,瓶子有多重?

memekiss2 1年前 已收到4个回答 举报

ksyr 幼苗


分析:用540-300,就把杯子的重量减掉了,就得到了3杯水的重量,
(540-300)÷(6-3)=80 克
300-3×80=60克
所以瓶子重量是60克


5

洛神兜兜 幼苗


瓶子重量为60克


1

百炼成灰 幼苗


如果有2个瓶子,每个都倒入3杯水,即2个瓶子和6杯水合重600克,那么600-540=60克就是一个瓶子重了。


1

buxibuaaaaaa 幼苗


瓶子60克


0