定义运算:ab=[a×b/a+b],算式2010201020102010201020102010201020102010

定义运算:ab=[a×b/a+b],算式2010201020102010201020102010201020102010的计算结果是多少?
cjenun 1年前 已收到2个回答 举报

寂静的小屋 春芽


解题思路:根据题意得出a♥b等于a与b的乘积除以a与b的和,由此用此方法计算2010201020102010201020102010201020102010的值.

20102010=[2012×2012/2012+2012]=[2012/2],
[2012/2]2010=

2012
2×2012

2012
2+2012=[2012/3],
[2012/3]

2012
3×2012

2012
3+2012=[2012/4],
找到了规律:有n个2010,就得[2010/n],
现在有9颗就有10个2010,所以结果是
2010
10=201.

点评:
本题考点: 定义新运算.

考点点评: 本题考查了新定义运算.关键是根据定义的对应关系进行转化.


8

艳西 幼苗


原式=2010×128/129=257280/129/


2