一只瓶子装满油后,连瓶重750克,倒去一半油后,还重450克.瓶重多少克?油重多少克?

不怪才怪__ 1年前 已收到6个回答 举报

语过添情520 幼苗


油600克,瓶子150克

1年前 追问

7

举报 语过添情520

谢了……

tz77val 幼苗


油:(750-450)×2=600克
瓶:750-600=150克
寒樱暖暖
为你解答,祝你学习进步!
如果你认可我的回答,
请及时采纳,(点击我的答案下面的【满意答案】图标)
你的采纳,
是我前进的动力! 你的采纳也会给你带去财富值的。
如有不明白,
可以追问,直到完成弄懂此题!


3

jian0928 幼苗


油重:750-450=300(g) 2×300=600(g)
瓶重:750-600=150(g)


1

yhmar 幼苗


瓶子重150克,油重600克


0

gujianli2006 幼苗


瓶重150 油重600


0

dsdsoo 幼苗


设瓶重x克,则油重(750-x)克,得
750-1/2(750-x)=450
解得,x=150
答:瓶重600克.油重150克.
~亲,如果你认可我的回答,请点击【采纳为满意回答】按钮~
~手机提问的朋友在客户端右上角评价点【满意】即可。
~你的采纳是我前进的动力~~
O(∩_∩)O,互相帮助,祝共同进步!...


0