一瓶油连瓶重3.8千克,用去一半油后连瓶重2.1千克,原来有油多少千克?瓶重多少千克?

沧海飞天 1年前 已收到6个回答 举报

3edccde312 幼苗


解题思路:用去一半油后连瓶重2.1千克,那么原来油连瓶的重量减去后来油连瓶的重量就是油总重量的一半,再乘上2就是原来油的重量;用原来油瓶的总重量减去油的重量,就是瓶的重量.

(3.8-2.1)×2
=1.7×2
=3.4(千克)
3.8-3.4=0.4(千克)
答:原来有油3.4千克,瓶重0.4千克.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 解决本题关键是理解,减少的重量就是原来油重量的一半.


10

生活在mmmm 幼苗


3.8-2.1=1.7千克 说明一半油重 1.7千克 说明 油 应该是 1.7*2 = 3.4千克
瓶子重 3.8-3.4=0.4千克


1

xuhaokai 幼苗


3.8-2.1=1.7是一半油的重量
1.7*2=3.4
3.8-3.4=0.4


0

海南本地人1988 幼苗


,原来有油=3.8-2.1=1.7千克即用去一半油
所以总共有油=1.7*2=3.4千克
瓶子重=3.8-3.4=0.4千克


0

兜回原点 幼苗


3.8-2.1=1.7是用去的一半油 油总共就是3.4千克
瓶重3.8-3.4=0.4千克


0

xiaoyan9998 幼苗


X+Y=3.8
1/2X+Y=2.1
油重3.4


0