一瓶菜籽油连瓶共重3.8千克用去一半后连瓶重2.5千克这瓶菜子油的油有多重?瓶子有多重?

五木小苟 1年前 已收到1个回答 举报

小小红帽 幼苗


瓶重:2.5×2-3.8=1.2千克
油重:3.8-1.2=2.6千克

1年前 追问

3

五木小苟 举报

发错了,应该是2.05千克

举报 小小红帽

瓶重:2.05×2-3.8=0.3千克
油重:3.8-0.3=3.5千克