一桶油连桶重10千克,用去一半后连桶重6千克,桶重多少千克?

scavenger04 1年前 已收到2个回答 举报

l648759212 花朵


2千克!设桶为x千克,所以10-(10-x)/2=6,解之得x=2.


2

ww独孤灯 幼苗


假设桶重X千克,油重Y千克,则①X+Y=10,②X+Y/2=6
由①推出X=10-Y带入②得出10-Y+Y/2=6,得出Y=8,X=2


0