一桶油连桶共重4.8千克,用去一半后连桶共重2.7千克,桶重多少千克?(用方程)

ddxz985b 1年前 已收到2个回答 举报

一个退伍兵 幼苗


设油重x千克
4.8-x=2.7-x/2
x-x/2=4.8-2.7
1/2x=2.1
x=4.2千克
桶重=4.8-4.2=0.6千克
如果明白,并且解决了你的问题,

1年前 追问

4

ddxz985b 举报

x/2什么意思哈?我看不太懂,直接用中文就好了哈

ddxz985b 举报

我没学过

举报 一个退伍兵

或者油的一半

晨铃648 幼苗


设桶重X千克,一桶油重Y千克,则有X+Y=4.8,X+0.5Y=2.7,两式相减,可得0.5Y=2.1,故一桶油重量Y=4.2千克,那么桶重当然是4.8-4.2=0.6千克啦


2