一桶油连桶重10.7千克,用去一半后连桶重6.1千克.油重多少千克?桶重多少千克?(快,我要的是速度)

一桶油连桶重10.7千克,用去一半后连桶重6.1千克.油重多少千克?桶重多少千克?(快,我要的是速度)
要有算式!最好有分解,谢谢,无限感激!~
怕老鼠的猫猫猫 1年前 已收到3个回答 举报

孤独浪影 春芽


(10.7-6.1)×2
=4.6×2
=9.2(千克) 10.7-9.2=1.5(千克)
答:油重9.2千克,桶重1.5千克.
思路:10.7-6.1表示用去一半油的重量,乘以2表示油的总重量,桶和油的总重量10.7减去油的总重量9.2等于桶的净重1.5.


2

liumangtu9527 花朵


10.7-6.1=4.6
油4.6x2=9.2
桶10.7-9.2=1.5


2

鸢yuan 幼苗


油重:(10.7-6.1)*2=9.2
桶重:10.7-9.2=1.5


0