一桶油连桶重5.6千克,用去一半后,连桶还重3.1千克.原来油重几千克?桶重几千克?

我们的梦想 1年前 已收到2个回答 举报

后退1页 花朵


﹙5.6-3.1﹚÷½=5
5.6-5=0.6
原来油重5千克,桶,0.6千克


10

zhouyanlai 幼苗


(5.6-3.1)/1/2=5千克------油
5.6-5=0.6-----桶


2