一瓶油连瓶重3.4千克,用去一半后,连瓶还重1.9千克,原来有油多少千克?瓶有多少千克?

玄光心象 1年前 已收到5个回答 举报

季峰0225 幼苗


油重(3.4-1.9)×2=3千克
瓶重3.4-3=0.4千克
设由重x千克
则3.4-x/2=1.9
解得x=3
所以油重3千克
瓶重3.4-x=0.4千克

1年前 追问

9

玄光心象 举报

能不能给我讲讲是什么意思吗

举报 季峰0225

可以,原来一共重3.4千克,油重x千克,用了一半油,则用去了2分之x千克(x/2) 所以剩余3.4-x/2 剩余1.9千克 所以3.4-x/2=1.9 明白吗?

玄光心象 举报

3.4-x/2 过程怎么算啊

举报 季峰0225

x/2表示2分之x 3.4-x/2=1.9 3.4-1.9=x/2 x/2=1.5 x=1.5×2 x=3 明白吗

huohua85 果实


设油原来X千克
3.4-X=1.9-0.5X
0.5X=3.4-1.9
0.5X=1.5
X=1.5/0.5
X=3
油原来=3千克
瓶=3.4-3=0.4千克


2

zhongyyy 幼苗


原来有油3千克。瓶重0.4千克.


2

马元元 精英


用去一半后减少了3.4-1.9=1.5千克
所以原来有油1.5÷1/2=3千克
瓶有3.4-3=0.4千克


1

storyman2005 幼苗


3 0.4


1