1、列方程解决应用题:一桶油连桶重6千克,用去一半后,连桶还重3.5千克.桶重多少千克?

1、列方程解决应用题:一桶油连桶重6千克,用去一半后,连桶还重3.5千克.桶重多少千克?
2、六年级某班全体同学站成一个圆圈做游戏,从小强数起,按顺时针数,小明是28个,按逆时针方向数是21个,这个班共有多少名同学?
3、2004年1月1日是星期日,那么2007年1月1日是星期几?
4、光明中学举行歌咏比赛,八年级参加的人数占全年级人数的2/7,后来又有5名学生参加比赛,这时参赛人数与没参赛人数的比是5:9,
5、天山小学举行数学比赛,共有10道题目,每做对一题得8分,每做错一题倒扣5分,李丽最终得了41分,她实际做对了几题?
一条会飞的小鱼儿 1年前 已收到1个回答 举报

wa5896 幼苗


1.设桶重x千克 (6-x)÷2=3.5 解得x=1
2.28+21-1=48(人)
3.2004年是闰年366天,2005和2006均是365天
(366+2×365)÷7=156余4
则2007年1月1日是星期五
4.设八年级有x人
原来参加人数2x/7 ,未参加人数5x/7 ;现在参加人数2x/7+5 ,未参加人数5x/7-5
(2x/7+5):(5x/7-5)=5:9
解得,x=70
八年级有70人
5.设作对x道,则做错10-x道
8x-5(10-x)=41
解得,x=7
李丽作对7道


9