一桶油连桶重7.8千克,用去一半后连桶还重4.25千克.桶重多少千克?油重多少千克?

水水娘 1年前 已收到4个回答 举报

买噶噶噶 幼苗


用7.8-4.25=3.55(千克)算出油一半的重量,
用3.55×2=7.1(千克)算出油的重量.
用7.8-7.1=0.7(千克)算出桶的重量.
答:桶重0.7千克,油重7.1千克.


5

wlycwb 幼苗


因为用掉了一半,所以重量减少了
所以一半油重:7.8-4.25=3.55(kg)
所以油重:3.55*2=7.1(kg)
所以桶重:7.8-7.1=0.7(kg)


2

bulekite 幼苗


油重7.1千克,桶重0.7千克


1

mimo1983 幼苗


设桶重x千克,则油重7.8-x千克
7.8-x=2(4.25-x)
x=8.5-7.8
x=0.7
桶重0.7千克,油重7.8-0.7=7.1千克


1