一瓶色拉油连瓶重2.6千克 用去一半后 连瓶还重1.6千克 原来油多少千克 瓶重多少千

罗伊基恩 1年前 已收到3个回答 举报

谁盗了我的1900 幼苗


设油x千克,瓶(2.6-x)千克
1/2x+(2.6-x)=1.6
x=2
2.6-x=0.6


6

菱岁之心 幼苗


2千克 瓶重0.6千克


1

lyzzk 幼苗


设有色拉油x千克,则油有2.6-x千克;x/2+2.6-x=1.6;解得x=2,则瓶重2.6-2=0.6千克


0