一桶油连桶重5.6千克,用去一半后,连桶还重3.1千克.原来桶重几千克?油重几千克?

一桶油连桶重5.6千克,用去一半后,连桶还重3.1千克.原来桶重几千克?油重几千克?
a是3.3,b是a的30倍,c是d的10倍,求d+6*c+6*b+20*a的值
ncav 1年前 已收到4个回答 举报

jile13148 幼苗


一楼错了,b=30a他写成了60a
1、一桶油连桶重5.6千克,用去一半后,连桶还重3.1千克.
所以用去5.6-3.1=2.5千克
原来油重2.5×2=5千克,桶重5.6-5=0.6千克.
2、a是3.3,b是a的30倍,c是d的10倍,
d+6*c+6*b+20*a
=d+6*10d+6*30a+20*a
=61d+200a
=660+61d
若有疑问可以百度Hi聊、


3

尊重人生 幼苗


设油a,桶b
a+b=5.6
0.5a+b=3.1
解得a=5 b=0.6
a=3.3 b=3.3*30=99
c=10d
d+6c+6b+20a=d+60d+6*99+3.3*20=61d+660


2

登月 幼苗


1、设桶重X千克,油重Y千克,则得方程:
x+y=5.6
x+y/2=3.1
x=0.6;y=5


0

mywalk 幼苗


因为已倒去一半了,所以那一半油重 5.6-3.1=2.5
所以原来油重2.5*2=5千克,桶重5.6-5=0.6千克
a=3.3
b=30a
c=10d
d+6c+6b+20a
=d+60d+6*60a+20a
=61d+380a
=380*3.3+61d=1254+61d


0