一平油连瓶重3.4千克,用去一半后,连瓶还重1.9千克.原来油重多少千克?瓶

一湾逝水 1年前 已收到4个回答 举报

szcxx 幼苗


油的一半重
3.4-1.9=1.5(千克)
油重
1.5×2=3(千克)
瓶重
3.4-3=0.4(千克)

1年前 追问

10

一湾逝水 举报

详细一点!!!!

举报 szcxx

已经很详细了。

xiaoxiong1104 幼苗


..........................


2

bchz123 幼苗


用去的半瓶油的重量=3.4-1.9=1,5KG,,那整瓶油的重量是1.5*2=3KG,瓶重3.4-3.0=0.4KG


2

wangqiandbk188 幼苗


一半的油重为用前和用后的差值(因为用掉了一半。。。。):3.4kg-1.9kg=1.5kg
那么原来油重就是此重量的两倍:1.5kg*2=3kg
瓶重就是总重量去掉油重后的重量:3.4kg-3kg=0.4kg


0