1桶油连桶重68千克,用去一半后,连桶还重36千克,这桶中的油原重几千克?

年月日时秒 1年前 已收到7个回答 举报

庄尹求鱼 花朵


一半油=1桶油连桶重-连桶还重=68-36=32KG
原来的油=一半油*2=64KG


2

FOR宣 幼苗


设桶重x千克,则有:
油+桶-1/2油=36=1/2油+桶
算式为:
36-x=1/2(68-x)
嗯...1/2就是"二分之一"拉..


2

hawksir 幼苗


(68-36)*2=64KG


1

f517 幼苗


设原来桶中有油X千克,空桶重Y千克,所以
X+Y=68;Y+X/2=36
解得X=64千克


1

qyxqinjunqinjun 幼苗


68-36=32 所以油的一半就是32千克,油原重64千克


1

远在天崖望神州 幼苗


64


0

生ff无约 花朵


(68-36)*2=64kg


0