一个油瓶连瓶重4,8千克,用去一半后,连瓶还重2,5千克.原来有油[ ]千克,瓶重【 】千克.

hellow001 1年前 已收到1个回答 举报

hsftts 幼苗


依题意得:
一半油=4.8-2.5=2.3KG
原来油重=2.3*2=4.6KG
瓶重=4.8-4.6=0.2KG


2