一桶油连桶共重5.8千克,用去一半后,连桶还剩3.8千克,原来有油多少千克?桶重多少?

一桶油连桶共重5.8千克,用去一半后,连桶还剩3.8千克,原来有油多少千克?桶重多少?
要列式
正在溜达 1年前 已收到5个回答 举报

地铁口 幼苗


设油X千克,根据题意得
1/2X+3.8=5.8
解得X=4
5.8-4=1.8千克
答:油有4千克,桶重1.8千克.


6

gbx6644102 幼苗


(5.8-3.8)*2=4
5.8-4=1.8
答:原来有油4千克.桶重1.8千克.


2

伤心的鱼_hh 幼苗


4


2

j1shuisheng 幼苗


(5.8-3.8)*2=4


1

88311780 幼苗


设油重X 桶重(5.8-X)则
0.5X+5.8-X=3.8
解得:X=4 则 油重4Kg 桶重1.8Kg


1