一瓶油连瓶共重2.8千克,用去一半后,连瓶还重1.6千克.原来这瓶油有多重?瓶有多重?

shiT_酷_ 1年前 已收到2个回答 举报

可爱婕 幼苗


用去的一半的油的重量为:2.8-1.6=1.2千克
原来油重:1.2×2=2.4千克
瓶重:2.8-2.4=0.4千克


5

_duanxuan_ 幼苗


原来这瓶油重2.4千克,瓶重0.4千克
油重:(2.8-1.6)*2=2.4
瓶重:2.8-2.4=0.4


1