一桶汽油连桶重16.5千克,用去一半后,连桶还重8.5千克,汽油重多少千克?

huriuw 1年前 已收到2个回答 举报

xingweize 幼苗


16千克


5

dolphin111 幼苗


设原汽油重x千克,桶重y千克。
x+y=16.5
x/2+y=8.5
解得x=16,y=0.5。
所以现在汽油重16/2=8kg


1