一桶汽油连桶共重31.5千克,用去一般汽油以后,连桶重16.5千克,汽油和空桶各种多少千克?用方程

veyen 1年前 已收到2个回答 举报

郁闷高手 幼苗


设汽油X千克,则桶重31.5-X千克,则有:
31.5-X/2=16.5
解得:
X=30
31.5-30=1.5
所以,汽油重30千克,桶重1.5千克.

1年前 追问

1

veyen 举报

具体过程

举报 郁闷高手

31.5-X/2=16.5 两边同乘以2得: 63-X=33 移项得: X=63-33 X=30

veyen 举报

甲乙两个工程队同时从乙同地点向相反方向铺一段铁路,9天共铺270米。甲队平均铺14.7米,乙队平均每天铺多少米?用方程

举报 郁闷高手

设乙队平均每天铺X米,则有: 9*14.7+9X=270 解得: X=(270-9*14.7)/9 X=15.3 所以,乙队平均每天铺15.3米. 如果有帮助,请采纳为满意回答吧,谢谢支持!

网络菜鸟2 幼苗


设一半重x千克
31.5-16.5=x
x=15
15*2=30kg
31.5减30=1.5kg


0